EN
 / Главная / Все новости / Вузы Новосибирска обновляются, чтобы привлечь ещё больше иностранных студентов

Вузы Новосибирска обновляются, чтобы привлечь ещё больше иностранных студентов

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2018



Власти Новосибирской области собираются увеличить число студентов из-за рубежа в высших учебных заведениях региона, сообщает портал «НГС. Новости».

В областном образовательном ведомстве напомнили, что в России принята масштабная программа «Экспорт образования». Одна из главных её задач — популяризация отечественного образования за рубежом. Она стартовала весной прошлого года. Проект рассчитан на несколько лет и будет завершён осенью 2025 года. Ожидается, что в результате его реализации в России будет учиться в три раза больше иностранных студентов.

Однако для этого предстоит сделать ещё очень много. Вузы, принимающие участие в программе, предлагают и собственные идеи для продвижения образования в других странах. Например, в Новосибирске проходит форум студентов из стран Шанхайской организации сотрудничества. Именно из стран, которые входят в ШОС, в город приезжает самое большое количество абитуриентов.

Сегодня в программе участвуют два новосибирских вуза: НГУ и НГТУ. В регионе обучают около восьми тысяч студентов из разных стран, пять из них — на очной форме. Больше всего — из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Китая. Через шесть лет их должно стать двадцать четыре тысячи.

Чтобы добиться этого, в вузах появляются новые образовательные программы, будут отремонтированы общежития.

Метки:
Новосибирск, экспорт образования, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева