EN
 / Главная / Все новости / Российские военные помогли установить места захоронений 138 тысяч красноармейцев

Российские военные помогли установить места захоронений 138 тысяч красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2018



Сотрудники российского оборонного ведомства нашли захоронения почти ста сорока тысяч солдат Советской армии, погибших на территории других стран. Кроме того, удалось обнаружить сто двадцать шесть могил, которые были неизвестны ранее, сообщает РИА «Новости».

Об этом рассказал Павел Попов, занимающий пост заместителя министра обороны, в ходе выступления на заседании Совета законодателей. Оно состоялось сегодня, 6 июля, в верхней палате российского парламента.

С того момента, как начали действовать представительства Минобороны по ведению военно-мемориальной работы, установлено более ста тридцати восьми тысяч имён погибших, которые ранее считались пропавшими без вести. Вместе с сотрудниками дипломатических миссий организовали и провели ремонтно-восстановительные работы на тысяче семистах объектах.

Представительства Минобороны открыты в Берлине, Братиславе, Варшаве, Праге, Пекине, в Вашингтоне и в Бухаресте. При этом российские воинские захоронения находятся в полусотне иностранных государств. С шестнадцатью из них заключены межправительственные соглашения по уходу за могилами.
Метки:
Великая Отечественная война, Минобороны

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева