EN
 / Главная / Все новости / Россия требует от Украины освободить журналиста Кирилла Вышинского

Россия требует от Украины освободить журналиста Кирилла Вышинского

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Киев должен освободить Кирилла Вышинского немедленно, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. Она напомнила, что журналист содержится под стражей уже почти два месяца, сообщает РИА «Новости». Дипломат назвала его арест возмутительным, так как его задержали под надуманным предлогом, ложно обвинив в государственной измене. 

Москва требует немедленного и безусловного освобождения Вышинского и снятия с него всех обвинений, подчеркнула представитель МИД РФ.

Сегодня депутат Верховной рады Ирина Геращенко рассказала, что украинские власти готовы передать российской стороне ещё тринадцать человек. В это число входит и глава портала РИА «Новости — Украина» Кирилл Вышинский. Ранее она также назвала фамилии 23 россиян, которых Украина готова передать России в обмен на осуждённых в РФ украинцев, но фамилии Вышинского там не было. 

Напомним, лидеры России и Украины договорились, что омбудсмены побывают у заключённых, отбывающих наказание на территории обеих стран. Однако, несмотря на это, Киев сорвал посещение российским омбудсменом Татьяной Москальковой журналиста Кирилла Вышинского, который содержится под стражей в украинском Херсоне. Кроме того, представителю российского посольства на Украине также не дали допуска к нему.
Метки:
конфликт на Украине, российские граждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева