
Сборник интервью Владимира Набокова впервые издали на русском языке
Редакция портала «Русский мир»
03.07.2018
За свою жизнь Владимир Набоков, известный своими произведениями «Лолита» и «Защита Лужина», дал множество интервью разным изданиям от Европы до США, от Playboy до Esquire. И в каждом диалоге с журналистом он оттачивал свои фразы, по возможности давал интервью письменно или требовал материалы на правку, после которой запрещал вносить изменения. Набоков испытывал практически физиологическое отвращение перед «сырой» речью и считал импровизацию дурным знаком везде — от газетной статьи до университетской лекции. Книга «Строгие суждения» собрала на своих страницах интервью Владимира Набокова с 1962 по 1973 год, сообщает ТАСС.
Впервые полное издание журналистских диалогов с Набоковым вышло на английском языке в 1973 году, и только сейчас, спустя почти половину столетия, книгу издали на русском языке. В интервью писатель раскрывается как личность, это практически единственный источник знаний о Набокове-человеке. Сборник дополняют его автобиографические размышления «Память, говори».
Автобиографическое начало в интервью даёт возможность читателю выстроить хронологию жизни Набокова. Писатель в каждом разговоре с корреспондентом подчёркивает, что он «никогда не»: не напивался до отвала, не ругался матом, не импровизировал на лекциях для студентов и никогда не бывал в кабинете у психоаналитика.
Набоков относился к слову как к сокровищнице смыслов, всегда писал свои речи и будущие тексты произведений, стоя у конторки, обязательно чернилами или карандашом. Перепечатывать написанное он доверял только жене — она была ответственна за всё машинописное литературное наследие автора. И именно жена повлияла на сомневающегося автора написанной «Лолиты»: Набоков хотел сжечь первые главы текста в саду, но она его остановила. Позже «Лолитой» заинтересовался Стэнли Кубрик, он взялся за экранизацию, но позже Набоков высказал ему всё, что о нём думает, — он не посоветовался с автором и «снял всё не так, как было написано».
Всю свою жизнь Владимир Набоков контролировал тексты — и своих произведений, и своей биографии. Он трепетно относился к слову и к русскому языку, он был «адским педантом» и маниакально относился к деталям. В сборнике интервью «Строгие суждения» он предстаёт перед читателем литературным гением, скрупулёзно вычитывающим очередной текст над своей конторкой. «Строгие суждения» — это ещё одно произведение автора, которое пополнило русскоязычное литературное наследие.
Новости по теме
Новые публикации

