EN
 / Главная / Все новости / Волонтёры помогут организовать встречу, посвящённую Русской часовне на перевале Вршич

Волонтёры помогут организовать встречу, посвящённую Русской часовне на перевале Вршич

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2018



Организаторы встречи, посвящённой 102-летию открытия Русской часовни на перевале Вршич, ищут волонтёров. Мероприятие пройдёт в конце июля в городе Краньска-Гора, сообщается на странице Русской школы в Словении в социальной сети в Facebook.

Маленький городок, с населением около пяти тысяч человек, находится на северо-западе Словении. В годы Первой мировой войны около него был организован лагерь для военнопленных, большинство из которых составляли русские. Их привлекали к строительству дороги через перевал Вршич. В 1916 году сошедшая с горы лавина заживо погребла до пятисот человек. В память о них на перевале была построена православная часовня. По данным историков всего здесь погибло более десяти тысяч солдат армии Российской империи.

В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году она была отреставрирована и теперь является военным мемориалом.

Записаться в группу волонтёров можно, направив письмо на электронный адрес Русской школы в Словении. В теме письма следует указать «Русская часовня — 2018», а в теле сообщить своё имя, фамилию и контактный номер телефона.

Фонд «Русский мир» принимает активное участие в ежегодных мероприятиях, посвящённых Русской часовне.

Метки:
Русская часовня, Вршич, история, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева