EN
 / Главная / Все новости / Глубоководный робот осмотрел пять затопленных подлодок Российской империи

Глубоководный робот осмотрел пять затопленных подлодок Российской империи

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Подводные лодки Российской империи, затонувшие в Севастопольской бухте сто лет назад, стали предметом исследования экспедиции, организованной Русским географическим обществом (РГО) и министерством обороны. В ней принимает участие Севастопольский государственный университет, сообщает ТАСС

Пять первых русских подлодок — «Гагара», «Нарвал», «Кашалот», «Скат» и UB-14 — были затоплены на внешнем рейде в годы Гражданской войны при отступлении союзников. К ним направили специального робота российского производства, который способен погружаться на глубину, достигающую трёхсот пятидесяти метров. 

О местонахождении затопленных лодок стало известно ещё в восьмидесятых годах, но подробное изучение субмарин началось восемь лет назад. 

В ходе исследования черноморской акватории дайверы нашли также военный корабль и самолёт времён Великой Отечественной. Специалисты считают, что, скорее всего, это Як-9, погибший при освобождении города в 1944 году. Объекты находятся на глубине от шестидесяти до восьмидесяти метров.

Их исследования пока продолжаются. После того как они будут закончены, возможно, некоторые предметы удастся поднять на поверхность. Затем их смогут увидеть посетители городских музеев.
Метки:
Севастополь, Гражданская война, РГО

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева