EN
 / Главная / Все новости / Славяне отмечают День дружбы и единения

Славяне отмечают День дружбы и единения

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2018



Сегодня, 25 июня, славяне отмечают День дружбы и единения. К славянам относятся не только русские, белорусы и украинцы, но также поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты, словенцы и некоторые другие народы.

Славяне — крупнейшая языковая и культурная общность народов: сегодня их можно встретить в каждой стране. По приблизительным подсчётам во всём мире их насчитывается до трёхсот пятидесяти миллионов. В Европе именно славяне составляют основную часть населения. Большая их часть исповедует православие или католицизм. Лишь боснийцы под влиянием Османской империи приняли мусульманство.

Праздник был учреждён в конце прошлого века. Его главная цель — напомнить братским народам об исторических корнях и необходимости сохранения своей культуры.

В День дружбы и единения славян в странах проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культуры наших предков. В них принимают участие представители власти, церкви, общественности и, конечно же, все желающие. В частности, раз в три года Россия, Белоруссия и Украина проводят фестиваль «Славянское единство». К сожалению, пять лет назад последняя отказалась от участия в этом мероприятии, призванном объединять народы.

Метки:
фестиваль, славяне

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева