EN

Первая среди звёзд

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
25.06.2018


В Русском центре в Тирасполе прошла встреча, посвящённая Валентине Владимировне Терешковой – первой женщине-космонавту. Мероприятие было посвящено 55-летию с момента первого полёта Терешковой в космос. Легенда космонавтики проложила дорогу в космос женщинам мира. 

Валентина Терешкова молниеносно приобрела всемирную славу.  Первая женщина-космонавт объездила много стран и даже встретилась с Елизаветой Второй. Много лет она ведет общественную деятельность и занимается благотворительностью. Входила в Комитет советских женщин, являлась депутатом Верховного Совета СССР. В родном Ярославле способствовала созданию университета и планетария. С 2011 года она является депутатом Государственной думы Российской Федерации. 

За свои заслуги Валентина Терешкова была представлена ко множеству наград. Ей присвоили звание Героя Советского Союза, вручили орден Ленина в 1981 году, орден Дружбы в 2011 году и множество других почётных наград. Пятидесятилетие полёта в родном городе первой женщины-космонавта отметили грандиозным авиационным праздником. Слава великой космонавтки будет жива, пока не погаснут самые далекие звёзды.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Валентина Терешкова, Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.