EN
 / Главная / Все новости / Украинские власти не разрешили российским дипломатам увидеться с Кириллом Вышинским

Украинские власти не разрешили российским дипломатам увидеться с Кириллом Вышинским

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2018



Киев не разрешил представителю российского посольства встретиться с журналистом Кириллом Вышинским. По словам уполномоченного по правам человека РФ Татьяны Москальковой, у неё имеется копия документа от украинского внешнеполитического ведомства, которую ей передали российские дипломаты, сообщает РИА «Новости».

Она отметила, что у неё также пока нет разрешения на посещение российских граждан, которые находятся в украинских тюрьмах. Татьяна Москалькова пояснила, что рассчитывает на помощь своей украинской коллеги Людмилы Денисовой.

Ранее лидеры России и Украины договорились, что омбудсмены побывают у заключённых, отбывающих наказание на территории обеих стран.

Напомним, руководителя портала РИА «Новости — Украина» задержали в прошлом месяце. Украинские власти обвиняют его в государственной измене и поддержке республик Донбасса. В случае, если суд признает его вину, журналисту грозит до пятнадцати лет тюремного заключения.

Сам журналист считает, что его арест является нарушением прав человека. Выступая на суде, он отказался от украинского гражданства. По его словам, он признаёт себя только гражданином России. Он также обратился к Президенту РФ с просьбой о правовой защите.

Метки:
российские граждане, права человека, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева