EN
 / Главная / Все новости / Закрытие русских школ в Прибалтике шокировало европейцев

Закрытие русских школ в Прибалтике шокировало европейцев

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2018



Информация о том, что в Прибалтике закрываются русские школы, вызвала шок у общественных деятелей из Европы. Об этом рассказала участница конгресса Федерального союза европейских национальностей (ФСЕН) член НКО «Русская школа Эстонии» Алиса Блинцова. В мероприятии также приняли участие лидер «Русского союза Латвии» Татьяна Жданок, сообщает ИА Sputnik.

На конференцию в голландский городок Леуварден прибыли представители национальных меньшинств из многих стран Европейского союза. Главной темой встречи стало языковое многообразие.

По мнению Алисы Блинцовой, участие русских жителей Прибалтики в данном мероприятии дало возможность объяснить жителям других стран о притеснениях нацменьшинств со стороны властей трёх республик.

«Люди в зале ахнули, когда Татьяна Жданок из Латвии рассказала о том, как там закрывают школы национальных меньшинств», — рассказала Блинцова. Она добавила, что во всём ЕС школы открывают и только в Латвии и Эстонии наблюдается обратный процесс.

На заседаниях форума присутствовали представители Европарламента и ОБСЕ.
Метки:
российские соотечественники, права человека, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева