EN
 / Главная / Все новости / Список латвийских русофобов, которым запрещён въезд в Россию, может быть расширен

Список латвийских русофобов, которым запрещён въезд в Россию, может быть расширен

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2018

Россия оставляет за собой право расширить список латвийских граждан, которым запрещён въезд в страну по причине их активной русофобской позиции, заявили в Министерстве иностранных дел РФ, сообщает ТАСС

Российские дипломаты пояснили, что представителя латвийского посольства в Москве вызвали в ведомство, где и передали ему перечень тех лиц, которые поддерживают ужесточение антироссийских санкций и продвигают дискриминационные практики по отношению к русскоязычному меньшинству в балтийской республике. 

Эта мера, пояснили в министерстве иностранных дел, является ответным шагом на недружественные действия Риги. Латвийские власти объявили, что запретили въезд на свою территорию сорока девяти россиянам, которые вошли в так называемый список Магнитского. 

По словам дипломатов, российский стоп-лист остаётся открытым. Если действия, направленные против нашей страны, продолжатся, то он будет дополнен новым фамилиями. Латвия зимой 2018 года приняла решение о запрете въезда в страну россиянам из списка Магнитского. Ещё осенью прошлого года это ограничение ввёл Вильнюс. В начале весны за ними последовал и Таллин.

Два месяца назад МИД РФ запретил въезд ряду литовских политиков, депутатов и политологов и двадцати эстонским гражданам.
Метки:
МИД РФ, санкции, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева