EN

Лучшие качества русских — гостеприимство и трудолюбие

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2018

Лучшими качествами русского народа сами россияне называют гостеприимство, трудолюбие и душевность. Таковы результаты исследования, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Почти половина участников опроса считают главным качеством русских гостеприимство. Чуть больше сорока процентов называют трудолюбие, а около трети респондентов поставили на первое место душевность.

Четверть опрошенных выбрали среди лучших качеств русских людей щедрость, на пятой строчке оказалась общительность. Чуть больше двадцати процентов уверены, что лучшим качеством русских является сила. 

В рейтинге отрицательных черт русских лидирует пьянство. Его выбрали чуть больше пятнадцати процентов участников опроса. На второе место поставили лень. Также отмечают недисциплинированность, грубость и хитрость.
Метки:
социологический опрос

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.