EN
 / Главная / Все новости / «Во всех концах земли, где нет конца России, давайте говорить на русском языке!»

«Во всех концах земли, где нет конца России, давайте говорить на русском языке!»

Татьяна Сузанская, Бельцы
05.06.2018


4 июня, в преддверии Международного дня русского языка в Русском центре Бельцкого государственного университета состоялась литературно-музыкальная композиция «Давайте говорить на русском языке!» Её организовали и провели студенты заочного отделения филологического факультета. Прозвучали стихотворения русских поэтов: Бориса Слуцкого «Родной язык», Ларисы Васильевой «Родная речь», «Ода» Давида Самойлова, «Знаки препинания» Александра Кушнера, а также высказывания о русском языке. Особенно вдохновенно студенты прочитали  стихотворение «Мой народ» Иосифа Бродского, которое высоко оценила Анна Ахматова. 

Припадаю к народу. Припадаю к великой реке.
Пью великую речь, растворяясь в её языке.
Припадаю к реке, бесконечно текущей вдоль глаз
Сквозь века, прямо в нас, мимо нас, дальше нас.


Открытие и закрытие композиции было музыкальным. Все присутствующие дружно подпевали песне  Г. Гладкова на стихи О. Александровой «Говорим на русском языке» и песне Ф. Николас на стихи Г. Малеева «Давайте говорить на русском языке!»

Он мне судьбою дан – не в долг, не на поруки, 
Я с ним рождён, хоть от России вдалеке.
И красное словцо («красивое» по-русски) 
Я так люблю дарить на русском языке!

После композиции перед студентами и преподавателями выступила кандидат филологических наук преподаватель кафедры славистики БГУ Вера Фролова с рассказом «Русский язык в жизни и в судьбе молодого русиста». С большим вниманием присутствующие выслушали обстоятельное сообщение молодого филолога о том, какую роль сыграл русский язык в её жизненном и профессиональном становлении: от школьного увлечения языком до защиты диссертации по русской риторике в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина в Москве. В настоящий момент В. Фролова преподает разные дисциплины русистики на русско-английском, русско-румынском отделениях и в магистратуре БГУ.  
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, поэзия, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева