EN
 / Главная / Все новости / Медведев: Россия продолжит направлять преподавателей в ведущие школы Таджикистана

Медведев: Россия продолжит направлять преподавателей в ведущие школы Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев провёл переговоры со своим коллегой из Таджикистана Кохиром Расулзода, сообщает портал Правительства РФ. Они состоялись сегодня, 31 мая, во время визита главы правительства в Душанбе. 

По словам Дмитрия Медведева, сотрудничество между двумя странами в культурно-гуманитарной сфере в последнее время растёт. Он напомнил, что отечественные вузы пользуются популярностью у абитуриентов среднеазиатской республики. Власти России предоставили им более шестисот стипендий для продолжения образования. 

Кроме того, местные школы используют российские образовательные программы и стандарты. Также в школах Таджикистана работают российские учителя по различным предметам. Напомним, что в следующем году туда отправятся около шестидесяти человек. 

«Мы продолжим направлять в ведущие школы республики преподавателей из нашей страны. С 1 сентября этого года здесь будет работать уже более 50 учителей по различным предметам. Эта инициатива была несколько лет назад предложена и сейчас получила массу положительных откликов», — заявил Медведев. 

Кроме того, отметил премьер, в этом году запланировано множество культурных событий. Свои спектакли в Таджикистан привезут российские театры, запланирована Неделя российского кино, пройдут выставки из фондов российских музеев. Россия также сможет познакомиться с культурой Таджикистана — Дни культуры республики намечены на осень. Они пройдут в Москве и Петербурге. 

Дмитрий Медведев подчеркнул, что стороны поддержали развитие двусторонних отношений в науке и образовании, в сфере культуры, информации и искусства.

Кохир Расулзод, в свою очередь, отметил, что официальный визит председателя правительства дружественной России откроет новую страницу богатой истории отношений между двумя государствами.
Метки:
Дмитрий Медведев, сотрудничество, учителя

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева