EN

Праздник книг и чтения на Красной площади продлится 4 дня

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

На главной площади Москвы открывается книжный фестиваль «Красная площадь». Мероприятие приурочено ко дню рождения Пушкина и Дню русского языка, сообщает сайт Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям

Гостей и жителей столицы ожидает грандиозная театральная, выставочная, лекционная и музыкальная программа, которая включает в себя более пятисот мероприятий. Всего будет работать тринадцать тематических площадок, посвящённых различным литературным жанрам.

Открытие фестиваля начнётся с концерта Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». 

На Красной площади пройдут премьерные показы новых спектаклей: «Ироническая поэма» Государственного театра Наций, «Моцарт и Сальери» Юрия Башмета. На главной сцене прозвучат стихи Владимира Высоцкого, Николая Заболоцкого и Владимира Маяковского в исполнении известных российских актёров. 

Автор текста «Тотального диктанта — 2018» Гузель Яхина вновь прочтёт для всех желающих отрывок из своего романа, расскажет о том, как проходила акция и какие основные ошибки допускали участники.

Гостей праздника ожидают творческие встречи с известными писателями: Эдвардом Радзинским, Александрой Марининой, Виктором Ерофеевым и многими другими.

Пройдут праздничные события, посвящённые юбилярам русской классической литературы: Ивану Тургеневу, Николаю Носову, Максиму Горькому, Александру Солженицыну. Также состоится презентация книги магистра игры «Что? Где? Когда?» Александра Друзя «Петербург. Пешком по городу».

Любителей фантастики ожидают интересные лекции по мирам Толкиена, Роулинг и «Звёздных войн».

Для детской аудитории фестиваля будет работать отдельная площадка с интересными мастер-классами, детскими спектаклями и встречами с детскими писателями современности.

Подробную программу на каждый день фестиваля можно узнать на сайте «Книги в городе»
Метки:
книги, литература, фестиваль, Красная площадь, Москва

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.