EN
 / Главная / Все новости / Сотрудники и студенты Русского центра в Клуж-Напоке приняли участие в Днях города

Сотрудники и студенты Русского центра в Клуж-Напоке приняли участие в Днях города

Юдит Барталиш, Клуж-Напока
21.05.2018


18 и 19 мая 2018 года сотрудники Русского центра в Клуж-Напоке приняли участие в ежегодных Днях города. 18 мая они провели культурную программу, посвящённую приближающемуся Дню славянской письменности и культуры. Присутствующие участвовали в открытии выставки «Русские мотивы» клужской художницы русского происхождения Веры Дан, которую представила художница Анастасия Вдовкина. 


На мероприятии любители русской литературы имели возможность познакомиться и с румынским переводом писем Ф. М. Достоевского. Автор перевода профессор Ясского университета им. А. И. Кузы Леонте Иванов говорил публике о работе над переводом писем великого русского писателя и о своих дальнейших переводческих планах. 

Особое внимание было уделено роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин», работу над которым великий русский поэт начал 185 лет назад: балерина Национальной румынской оперы города Полина Стэнеску исполнила собственную хореографическую композицию «Письмо Татьяны к Онегину». А после программы, состоящей из русских романсов, певицы Адрианы Березовски, ансамбль «Трансильванские голоса» городского Дома культуры порадовал присутствующих яркой программой из песен славянских и других народов. 


Во время Дней города у стенда Русского центра было много интересующихся русским языком и культурой всех возрастов. На завершающем праздник Параде многокультурности одетые в русские народные костюмы студенты русского отделения университета, курсанты Русского центра и студенты из России, учащиеся в нашем городе, несли флаг Российской Федерации.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Клуж-Напоке

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева