EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка отчитался: мобильное приложение успешно помогает латышам доносить на русских

Центр госязыка отчитался: мобильное приложение успешно помогает латышам доносить на русских

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2018



Мобильное приложение «Друг языка» пользуется популярностью у жителей Латвии, сообщает портал Mixnews. Оно действует уже почти четыре месяца, и за это время было получено более шестисот обращений.

Его запустил Центр государственного языка, та самая инстанция, главной функцией которой является слежка за жителями страны: не используют ли они вместо латышского языка какой-нибудь другой, по большей части русский. Планируется, что с появлением нового приложения работа центра станет проще, так как любой житель балтийской республики сможет написать донос практически в режиме реального времени.

Как заявили в надзорном органе, почти все сообщения касались возможных нарушений закона о госязыке. Специалисты ЦГЯ опровергли и признали несостоятельными более шестидесяти процентов заявлений, около тридцати процентов жалоб удалось решить, а шесть процентов передали на дальнейшее рассмотрение, так как они могут повлечь за собой наказание.

Тем временем некоторые политики беспокоятся, что рейтинг у приложения недостаточно высокий и обвиняют в этом русскоязычных жителей страны, а также защитников русских школ.

Напомним, в российском внешнеполитическом ведомстве запуск предложения назвали ещё одним проявлением «языковой инквизиции».

Метки:
русофобия, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева