EN
 / Главная / Все новости / Бюст маршала Жукова подарили Германо-российскому музею в Берлине

Бюст маршала Жукова подарили Германо-российскому музею в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

Бюст маршала Советского Союза Георгия Жукова, отлитый из бронзы, передали в Германо-российский музей «Берлин — Карлсхорст», сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония состоялась сегодня, 8 мая. Её приурочили к очередной, 73-й, годовщине Победы. 

По мнению автора работы, скульптора Андрея Тыртышникова, отрадно, что посетители смогут прикоснуться к истории через этот образ маршала Победы. Он выразил надежду, что в музее появятся также скульптурные изображения маршалов стран-союзниц во Второй мировой войне: Франции, Великобритании и США. 

Бюст представляет собой авторскую копию скульптуры, которую три года назад установили в Музее капитуляции Германии во Второй мировой войне, который действует во французском городе Реймсе. 

По словам Йорга Морре, который руководит музеем, в празднике освобождения Германии от фашизма, который проводится на территории музея 8 мая, традиционно принимают участие около трёх тысяч человек.

Участниками мероприятия стали российский посол в Берлине Сергей Нечаев, представитель Россотрудничества в ФРГ Павел Извольский, президент межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов группы войск в Германии» генерал-полковник Антон Терентьев, представители общественных организаций, местные жители.
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, памятник, маршал Жуков, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева