EN
 / Главная / Все новости / «Бессмертный полк» расширяет географию: впервые акцию проведут в Антарктиде

«Бессмертный полк» расширяет географию: впервые акцию проведут в Антарктиде

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

Российские учёные, работающие в Антарктиде, в этом году впервые присоединятся к «Бессмертному полку», сообщает ТАСС. Акция пройдёт на станции Новолазаревская шестьдесят третьей Российской антарктической экспедиции. 

Врач-хирург станции Михаил Воронцов, который и стал инициатором проведения акции, отметил, что для его семьи в Санкт-Петербурге это было ежегодной традицией. Они принимали участие в «Бессмертном полку» с момента зарождения акции. В этом году День Победы пришёлся на зимовку, но он не захотел отказываться от шествия. Начальник станции Юрий Нездеров поддержал это предложение. 

Фотографии родных полярники распечатали заранее. Все тридцать два сотрудника Новолазаревской пройдут от въездных ворот до её неофициального символа — большого круглого щита с изображением названия станции и карты шестого континента.

Также на Новолазаревской сегодня ожидаются гости — к ним придут учёные, работающие на индийской станции Майтри, расположенной рядом с российской. Индийские и российские полярники примут участие в праздничном обеде, а вечером будет запущен фейерверк.
Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева