EN

Россиян не пустили на Украину из-за георгиевских ленточек на сумках

Редакция портала «Русский мир»
04.05.2018




Из-за отказа двух россиян снять с багажа георгиевские ленточки украинские пограничники не пропустили их на территорию Украины, сообщает РИА «Новости».

По словам пресс-секретаря пограничной службы страны Олега Слободяна, россияне прибыли из Минска с частной целью, у них было достаточно средств для пребывания на территории страны, а также обратные билеты. Но на их багаже были прикреплены георгиевские ленточки, которые граждане РФ отказались снять по просьбе пограничников. В связи с этим погранслужба Украины отказала в пересечении границы и россиянам пришлось вернуться в Минск первым обратным рейсом.

В 2017 году вступил в силу закон о запрете использования георгиевской ленты, который действует на всей территории Украины. За её ношение или демонстрацию полагается штраф. Повторное нарушение влечёт за собой штраф и административный арест до пятнадцати суток.


Метки:
конфликт на Украине, георгиевская ленточка, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.