EN
 / Главная / Все новости / Россияне предпочитают читать Пушкина и Булгакова

Россияне предпочитают читать Пушкина и Булгакова

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2018




Жители России не изменили своей любви к книгам и чтению. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого накануне Всемирного дня книг, который отмечается сегодня, 23 апреля. Его участниками стали пользователи площадки Avito, сообщает РИА «Новости».

Каждый день уделяет время чтению около сорока процентов респондентов. Большая часть участников — почти тридцать процентов — выбирает книги отечественных авторов. Предпочитают иностранную литературу — двадцать процентов.

Опрос показал, что четвёртая часть выбирает произведения Пушкина. На втором месте по популярности стоит поэзия Есенина. Его назвала пятая часть опрошенных. Замкнул тройку лидеров среди поэтов Лермонтов, следом расположились Маяковский и Ахматова.

На первом месте среди прозаиков Булгаков, на втором — Достоевский. Стивен Кинг и Лев Толстой поделили третье место. В пятёрку лидеров вошли Ремарк и Акунин.

Отдают предпочтение классике чуть больше четвёртой части участников, а современную литературу выбирают около трети опрошенных.

Самыми популярными жанрами стали исторические и приключенческие романы, ненамного от них отстали фантастика и фэнтези.

Самыми читающими россиянами, по данным исследования, стали юноши моложе 18 лет и женщины старше 56 лет.

Среди регионов больше всех читает Москва. Второе место занимают Ростовская и Челябинская области, третье — Башкирия.


Метки:
книги, чтение, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева