EN
 / Главная / Все новости / «Космос — это мы»

«Космос — это мы»

Хелена Плес, Краков
13.04.2018

12 апреля во многих уголках нашей планеты прошли празднования Дня космонавтики, тема космоса актуальна и интересна для многих учащихся и преподавателей. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин.


Русский центр в Кракове присоединился к празднованию этой знаменательной даты. На всех занятиях по русскому языку на этой неделе для студентов и курсистов был организован «Гагаринский урок» на тему «Космос — это мы». Ребята знакомились с историей возникновения этого праздника, с именами великих советских космонавтов и интересными историческими фактами, связанными с развитием космонавтики в России и за рубежом, с достижениями россиян в этой области. Студенты посмотрели фильм, снятый краковским телевидением на нашей научной конференции «Великий юбилей великого полёта», организованной в рамках акции фонда «Русский мир» «Первый в космосе» в 2011 году. 


Всю неделю гости центра знакомились с подготовленной по случаю Дня космонавтики выставкой. В витрине представлены фотографии российских и советских космонавтов и коротко описана история их полетов, что привлекает внимание не только академической общественности, но и простых прохожих.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, космос, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева