EN

Матвиенко призвала разработать меры противодействия нападкам на русский язык

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018

Участники Ливадийского форума займутся разработкой ответных мер на агрессивные нападки на русский язык в различных странах мира, сообщает ТАСС. Валентина Матвиенко, возглавляющая Совет Федерации, подчеркнула, что законы об образовании, принятые в Риге и Киеве, фактически вытесняют русский язык из общественного пространства.

По её словам, Россия в этой ситуации не имеет права молчать. Матвиенко убеждена, что необходимо действовать, для того чтобы не допустить уничтожения русского языка в этих странах. Спикер Совета Федерации отметила, что Ливадийский форум является прекрасной площадкой для обсуждения и подготовки соответствующих мер противодействия подобной политике.

В этом году форум будет проводиться уже в четвёртый раз. По традиции он проходит в Ялте в начале июня. Форум приурочен к празднованию Дня русского языка и Пушкинского дня в России.
Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.