EN
 / Главная / Все новости / В Таджикистане откроют ещё пять школ с русским языком обучения

В Таджикистане откроют ещё пять школ с русским языком обучения

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018

В ближайшие дни между Россией и Таджикистаном будет подписано соглашение о создании ещё пяти школ, в которых обучение будет вестись на русском языке. К такому решению пришли министры иностранных дел двух государств, сообщается на сайте Министерства иностранных дел РФ

В данный момент благодаря успешному осуществлению проекта по отправке учителей из России в Таджикистан в стране существует семь школ с обучением на русском языке. В связи с тем, что опыт оказался более чем удачным, некоторые страны Центральной Азии крайне заинтересованы в том, чтобы принять участие в подобном проекте.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что российская сторона будет стремиться к продвижению этого проекта. 

Кроме того, на сегодняшний день около пятнадцати тысяч студентов из Таджикистана обучаются в вузах России, ещё около семи тысяч — в филиалах российских высших учебных заведений.

Лавров выразил благодарность президенту и всему руководству страны за уважительное отношение к русской культуре и русскому языку.
Метки:
русские школы, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева