EN
 / Главная / Все новости / Иллюстраторы детских книг рассказали о значении профессии

Иллюстраторы детских книг рассказали о значении профессии

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2018




Сегодня, 2 апреля, Международный день детской книги. В связи с этим, журналисты ТАСС пообщались с популярными художниками-иллюстраторами о роли картинок в детской литературе.

Одним из таких художников стал Игорь Олейников, известный иллюстратор детских книг, который совсем недавно получил https://www.russkiymir.ru/news/239395/ премию Ганса Христиана Андерсена. Художник рассказал, что в любой книжной иллюстрации важны не только сами образы персонажей или ситуации, но и композиция, игра цвета, тональность и атмосфера. Совершенно не важно, по мнению художника, чтобы книга была весёлой, нужно не бояться общаться с детьми на разные темы — вопросы жизни и смерти, печаль и радость — только так ребёнок будет полноценно развиваться и становиться личностью. Олейников также отмечает, что, конечно же, главная задача воспитания подрастающего поколения у текста, а не у картинки. Иллюстрация лишь должна помочь ребёнку окунуться в атмосферу книги.

«Ничего иллюстрации, по сути, не воспитывают, кроме вкуса и фантазии. А для ребёнка это крайне важно», — добавил художник.

Вадим Челак поддерживает мнение коллеги. По его словам, современной детской литературе не хватает грустных историй, которые заставили бы детей задуматься о чём-то действительно важном.

По мнению иллюстратора Николая Устинова, главная задача картинок — заинтересовать ребёнка, чтобы у него было желание читать книгу, а не бросить её в самом начале. «Это прекрасно, что детей сегодня можно познакомить не только с классикой. На мой взгляд, самый лучший способ заинтересовать ребёнка, развить у него художественный вкус — это познакомить с разными стилями и авторами. А он сам выберет, что ему ближе», — отметил художник.


Метки:
книги, детская литература, художник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева