EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русских театров пройдёт в Берлине

Фестиваль русских театров пройдёт в Берлине

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2018




В первой половине июня в Берлине пройдёт Международный фестиваль «Мир русского театра». Его организатором выступает журнал «Театрал», сообщает РИА «Новости». Главной целью фестиваля является расширение взаимодействия в театральном мире, продвижение национального театрального искусства и поддержка русских трупп за рубежом. Программу форума составят спектакли на русском языке, которые пройдут с немецкими и английскими субтитрами.

Главный редактор «Театрала» и организатор Валерий Яков отметил, что русские театры есть практически во всех уголках земли. Он отметил, что сейчас немаловажно оказывать им поддержку в развитии, так как деятельность этих театров держится исключительно на любви к искусству и энтузиазме. Это полностью соответствует идеи фестиваля: «Мир театра — мир добра».

Организаторы фестиваля позиционируют его не как конкурс, а как площадку для презентации своего творчества русскоязычными коллективами. Именно поэтому у мероприятия нет жюри, нет системы оценок, нет победителей и проигравших. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы, которые проведут театральные критики Марина Райкина, Ксения Ларина и Ольга Егошина, а также педагог Татьяна Тарасова.

В рамках фестиваля состоится творческая встреча с ректором театрального института имени Щукина Евгением Князевым. Заслуженный артист России представит вниманию зрителей свой новый моноспектакль «Пиковая дама».

Яков рассказал, что в этом году из двадцати представленных заявок было выбрано восемь театров. Участниками Второго международного театрального фестиваля станут Лондонский русский театр «Хамелеон», литературный театр «Диалог» из Нью-Йорка, два коллектива из Германии — театр «Кулисы» из Дюссельдорфа и театр «МостЫ» из Эрлангена, израильский, польский и датский русскоговорящие театры. Кроме того, в программу включён детский спектакль «Дюймовочка», подготовленный театром из Цюриха.

По итогам самый яркий спектакль отправится в Москву, чтобы с ним могли познакомиться российские зрители.


Метки:
театр, русскоязычные театры, фестиваль, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева