EN
 / Главная / Все новости / Правозащитник: Концепция «латышской Латвии» становится приоритетом государственной политики

Правозащитник: Концепция «латышской Латвии» становится приоритетом государственной политики

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2018

Государственная политика страны всё больше начинает ориентироваться на концепцию «Латвия для латышей», считает русскоязычный правозащитник Владимир Линдерман. Он напомнил, что в стране отмечают, правда, пока не на государственном уровне, так называемый День легионера «Ваффен-СС». Он приходится на 16 марта, сообщает РИА «Новости»

Две дивизии латышского легиона «Ваффен-СС» были созданы в 1943 году. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Впоследствии из-за крайне резкой реакции на Западе в стране было принято решение исключить этот день из списка памятных дат. 

Но уже сегодня, 15 марта, латвийский парламент собирается рассмотреть поправку, которая может придать этому дню гораздо более высокий статус. Законопроект предложило радикальное «Национальное объединение». Эта политическая партия предлагает дополнить список праздничных, памятных и отмечаемых дат и 16 марта. Ему уже дали «красивое» название: День памяти латышских воинов.

Владимир Линдерман уверен: если парламент поддержит инициативу, это будет означать, что «НО приобрело новый, небывалый ранее вес в правительственной коалиции». «Концепция "латышской Латвии" становится приоритетом государственной политики», — добавил он. 

Напомним, ежегодно 16 марта в Риге проводятся шествия участников латышского легиона «Ваффен-СС», прославляющие фашистских приспешников. «Ваффен-СС» Рига старается представить как борцов за свободу страны, несмотря на то что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками.
Метки:
фальсификация истории, Ваффен-СС, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева