EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии установили памятники Пушкину, Достоевскому и Есенину

В Болгарии установили памятники Пушкину, Достоевскому и Есенину

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2018




Аллея писателей в Музее кириллицы болгарского города Плиска пополнилась бюстами Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Сергея Есенина, сообщает портал Года литературы. Вместе с ними культурно-исторический комплекс «Двор кириллицы» украсила скульптура представителя осетинской литературы Косты Хетагурова. Фигуры русских классиков стали первыми памятниками иностранным писателям. Всего там собираются установить бюсты восьмидесяти признанных творцов.

Участниками торжественной церемонии открытия стали российские дипломаты, деятели культуры, преподаватели высших учебных заведений, местные чиновники.

Республику Северную Осетию — Аланию представлял поэт Чермен Дудаев. Вместе с ним из Осетии приехали и другие представители российского региона. Предки многих из них воевали за освобождение Болгарии в Русско-турецкой войне.

Напомним, ранее экспозицию музея украсили портреты известных российских литераторов, которые писали для детской аудитории. В частности, посетители могут увидеть барельефы Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и Агнии Барто.

По словам основателя музея Карена Алексаняна, здесь также представлены портреты писателей из других стран, которые используют кириллицу: Сербии, Македонии, Молдавии, Украины.

Метки:
русская литература, музей, Плиска, кириллица

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева