EN
 / Главная / Все новости / Буживаль отмечает 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева

Буживаль отмечает 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2018

В течение марта во французском городе Буживаль пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к 200-летнему юбилею русского писателя Ивана Тургенева, пишет газета «Русский очевидец». В программе значатся музыкальный концерт, кинопоказы, творческие вечера, а также научные дискуссии. Например, 26 марта состоится конференция «Русский импрессионизм во Франции».

Иван Сергеевич Тургенев жил в этом французском городе с 1873 года вплоть до своей смерти. Здесь он построил маленький французский дом — дачу «Ясени». Помещение впоследствии стало музеем Тургенева.

Одним месяцем празднование юбилея не ограничится. Мероприятия, посвящённые Тургеневу, будут проходить в течение всего года. В них примут участие местные школы, туристические центры, консерватория и другие культурные учреждения. 

Иван Тургенев родился в 1818 году в Орловской губернии. 200-летие писателя вошло в список памятных дат, которые будут отмечены под эгидой ЮНЕСКО.
Метки:
русская литература, юбилей, Иван Тургенев, Буживаль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева