EN
 / Главная / Все новости / Васильева: Русских в Латвии нельзя называть национальным меньшинством

Васильева: Русских в Латвии нельзя называть национальным меньшинством

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2018

Русских в Латвии трудно считать меньшинством, ведь они составляют около сорока процентов населения республики. Такое мнение высказала в интервью ТАСС министр образования и науки РФ Ольга Васильева. 

«Я думаю, что Латвийская Республика сама будет решать свои политические вопросы, мы только знаем с вами, что там до 40 % населения — русскоязычные. Это самое большое количество из национальностей, их нельзя назвать национальными меньшинствами», — заявили она. Глава Минобрнауки добавила, что в республике русский язык прекрасно развит. 

Напомним, что в конце прошлой недели латвийский сейм проголосовал за реформу образования, которая подразумевает перевод всех русских школ на латышский язык. Отказ от русскоязычного обучения поддержало большинство депутатов. Теперь закон должны принять ещё в двух чтениях. В том, что это произойдёт, никто не сомневается. 

В минувшую субботу, несмотря на сильный мороз, представители русской диаспоры вышли на митинг в Риге. Они требовали сохранить существующие русские школы и настаивали на соблюдении их конституционных прав.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Минобрнауки РФ, Ольга Васильева

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева