EN
 / Главная / Все новости / «Довлатов» на Берлинале сорвал овации кинокритиков

«Довлатов» на Берлинале сорвал овации кинокритиков

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2018




Фильм «Довлатов» Алексея Германа-младшего стал первой картиной на Берлинале, которую критики встретили овациями, сообщает ИА «Интерфакс». Критики из разных стран дали высокую оценку фильму после специального пресс-показа и уже оставили восторженные отзывы. Они особо отметили чувство юмора режиссёра. Показанные ранее картины именитых режиссёров в рамках конкурсной программы фестиваля были встречены более сдержанно.

Фильм «Довлатов» переносит зрителей в Ленинград в ноябрь 1971 года. В ленте красочно описана литературная и театральная жизнь города. На экран перенесены события, которые происходили за год до отъезда Довлатова в Таллин.

В рамках Берлинале будут показаны и другие картины из России. Так, в программу классического кино включена лента Михаила Калатозова «Летят журавли». К смотру была проведена реставрация ленты. После этого её оцифровали.

В программу «Панорама», второго по значимости конкурса Берлинале, попал фильм «Профайл», где в качестве продюсера выступал Тимур Бекмамбетов.

Метки:
российское кино, фестиваль, Довлатов, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева