EN
 / Главная / Все новости / Московский и Гаванский вузы договорились об обмене студентами

Московский и Гаванский вузы договорились об обмене студентами

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2018




Московский государственный лингвистический университет и Гаванский университет подписали в кубинской столице соглашение о сотрудничестве, сообщает ТАСС. Теперь вузы будут обмениваться студентами, приглашать преподавателей и учёных для проведения лекций, а также совместно готовить исследовательские и научно-технические кадры.

Подписание значимого для сторон документа состоялось во время проходящего в эти дни в Гаване международного научно-образовательного конгресса «Университет-2018».

По словам ректора МГЛУ Ирины Краевой, вузы имеют давнюю историю сотрудничества. Так, в 1960 — 80-х годах студенты и преподаватели ездили на стажировки в Гавану.

Также Ирина Краева добавила, что российская сторона может предложить гаванскому вузу сотрудничество в области информационной лингвистики. Например, готовить иностранных студентов к работе преподавателей русского языка как иностранного. К тому же сейчас очень актуален вопрос подготовки переводчиков-синхронистов на Кубе. Поэтому в этой области сотрудничество вузов также было бы полезно обеим сторонам.

Российским же студентам, которые обучаются на политологии и социологии, было бы также полезно пройти стажировку в кубинском вузе и попрактиковаться в знании испанского языка, добавила ректор МГЛУ.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Москва, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева