EN

Песков: Обвинения России в кибератаке — это продолжение русофобской кампании

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2018

Нет никаких оснований для обвинения России в том, что она якобы причастна к кибератаке на Украине с использованием вируса NotPetya, заявил Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря главы государства, подобные заявления представляют собой яркое свидетельство продолжающейся русофобской кампании, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что ни у кого нет никаких доказательств причастности Москвы к кибератакам.

«Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными, и, собственно, это не что иное, как продолжение такой не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании», — завил Песков.

Вину на российскую власть и российскую армию за хакерскую атаку возложил представитель британского МИДа Тарик Ахмад. Он заявил, что это нападение ещё раз доказывает полное пренебрежение к украинскому суверенитету.

Кроме того, британский чиновник обвинил Россию в том, что она «тайно пытается подорвать международное сообщество». Кроме того, отметился своим выступлением и начальник оборонного ведомства Британии Гэвин Уильямсон. Он уже известен своими страшилками о России, которая собирается разрушить английскую инфраструктуру.

Теперь он назвал российскую угрозу очевидной. По его словам, Россия якобы подрывает демократию, выводит из строя объекты жизнеобеспечения и берёт на вооружение информацию. 

Летом минувшего года вирусом NotPetya были заражены компьютеры украинских чиновников, некоторых банков и управляющих компаний. В результате этой атаки пострадали и пользователи в Европе, Азии и США. О том, что вирус парализовал работу компьютеров, сообщали и крупные российские банки.
Метки:
кибератаки, Дмитрий Песков

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.