EN
 / Главная / Все новости / Православные в Киеве отстояли часовню у Десятинного монастыря УПЦ МП

Православные в Киеве отстояли часовню у Десятинного монастыря УПЦ МП

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2018

Около трёх тысяч верующих пришли в субботу к часовне возле Десятинного монастыря Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), который находится в Киеве. Народ собрался здесь, чтобы противостоять блокированию святыни радикальной группой С14, сообщает РИА «Новости».

Националисты требуют снести часовню УПЦ МП, построенную рядом с Десятинной церковью. Они заявляют, что часовня находится там незаконно, а земля, на которой она расположена, принадлежит Киевскому музею истории.

Городская администрация уже приняла решение о ликвидации всех незаконных построек на этом месте. Но часовня не подпадала под это решение, так как для её сноса требуется судебное постановление. Прокуратура уже пообещала обратиться в суд.

В монастыре поблагодарили всех, кто не побоялся и пришёл на молебен. Кроме того, слова благодарности были сказаны в адрес правоохранительных органов, которые дежурили неподалёку, а также журналистов, правдиво освещавших происходящее. Духовенство уверено, что присутствие средств массовой информации несколько отрезвило самых активных протестующих. 
 


Наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон) обратился с призывом о помощи к властям Украины, международным институтам и даже к американскому президенту Дональду Трампу с просьбой обуздать радикалов.

Напомним, на прошлой неделе радикально настроенные члены организации «С14» спилили стенд с информацией, установленный рядом с часовней. Своими действиями они сами похвастались в Интернете. Кроме того, в правоохранительные органы Киева поступило заявление о попытке поджога храма. Полицейские обнаружили бутылки с зажигательной смесью и следы вокруг здания. Подозреваемых удалось задержать, заведено уголовное дело.
Метки:
УПЦ МП, конфликт на Украине, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева