EN
 / Главная / Все новости / Россию тревожит возрастающая роль добровольческих батальонов на Украине

Россию тревожит возрастающая роль добровольческих батальонов на Украине

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Российскую власть очень беспокоит, насколько выросло на Украине влияние добровольческих батальонов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, именно они чаще всего отвечают за провокации, устраиваемые на линии соприкосновения в Донбассе, сообщает ТАСС.  

Об этом глава российского внешнеполитического ведомства заявил после завершения встречи со своим итальянским коллегой Анджелино Альфано. Действующий председатель ОБСЕ приехал в Россию после визита на Украину. 

Сергей Лавров пояснил, что украинские нелегальные вооружённые объединения, которые называются добровольческими батальонами, действуют всё активнее.

«Когда радикалы с ярко выраженным уклоном в неонацизм начинают играть первые роли и вершить правосудие, устраивают провокации, в том числе на линии соприкосновения с провозглашёнными республиками, у нас это вызывает большую тревогу», — добавил российский министр.

Напомним, Альфано во время своего визита в Киев заявил, что для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины необходимо принимать во внимание интересы русскоязычных жителей. Он подчеркнул, что следует принять меры как нормативные, так и структурные, чтобы при абсолютном уважении к территориальной целостности, суверенитету и независимости страны обеспечить «специальный статус» Донбасса. Политик считает, что этот шаг будет соответствовать ожиданиям проживающего там русскоязычного населения.
Метки:
конфликт на Украине, ОБСЕ, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева