EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ назвал неприемлемым требование к RIA Global зарегистрироваться в качестве иноагента

МИД РФ назвал неприемлемым требование к RIA Global зарегистрироваться в качестве иноагента

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2018

Вашингтон продолжает наступление на свободу слова, считают в российском внешнеполитическом ведомстве. По мнению официального представителя МИДа РФ Марии Захаровой, требование к компании RIA Global LLC зарегистрироваться в качестве иностранного агента является совершенно неприемлемым. Компания занимается производством контента для ИА Sputnik, сообщает РИА «Новости».

Она уверена, что данная мера представляет собой акт ничем не прикрытой дискриминации по отношению к российским средствам массовой информации. Кроме того, представитель МИДа отметила, что эти требования идут вразрез с нормами международного права и принципами демократии, которые предполагают свободный доступ к информации и свободу выражения собственного мнения.

Напомним, в российском дипломатическом ведомстве заявили, что эти меры Вашингтона мешают работе журналистов и ведут к ограничениям для СМИ. В качестве примера приводится ситуация с российским телеканалом RT, которому запретили работать в Конгрессе США.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», ранее телеканал RT America вынужден был зарегистрироваться в качестве иноагента. В ответ на это в России был принят закон, позволяющий признавать таковым СМИ, получающее финансирование из-за рубежа.

Метки:
российские СМИ, свобода слова, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева