EN
 / Главная / Все новости / В Рейкьявике освятили православную часовню Николая Чудотворца

В Рейкьявике освятили православную часовню Николая Чудотворца

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2018

В столице Исландии освятили временную часовню Николая Чудотворца, которая была возведена на месте строительства первого в стране православного храма, сообщает РИА «Новости».

Чин освящения креста совершил настоятель прихода Русской православной церкви Московского патриархата в Рейкьявике протоиерей Тимофей (Золотуский). На торжественной церемонии присутствовали посол РФ в Исландии Антон Васильев, соотечественники, проживающие в Рейкьявике, и местные жители.

Храм будет построен так, чтобы его было видно кораблям, заходящим в порт исландской столицы. Земля для его строительства была выделена ещё в 2011 году. За шесть лет была подготовлена вся необходимая документация и построена временная часовня. Сейчас прихожане собирают средства для возведения храма. Планируется, что, кроме церкви, на одной из центральных улиц города появится и культурно-духовный центр.
Метки:
православие, российские соотечественники, Рейкьявик

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева