EN
 / Главная / Все новости / Россияне без виз могут посетить 110 стран

Россияне без виз могут посетить 110 стран

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2018

В 2018 году россияне смогут посетить без визы 110 стран. Это 48-я строчка в рейтинге «свободы передвижения». Лидируют в нём немцы: их без виз принимают 177 стран, пишет газета «Коммерсантъ».  

Таковы данные рейтинга паспортов стран мира консалтинговой компании Henley & Partners. За Германией следует Сингапур, далее Швеция и ещё семь стран. Первые десять строк рейтинга — около тридцати стран, преимущественно Евросоюза, за исключением Сингапура, Японии, Южной Кореи, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии.

Для россиян открыты более ста стран мира. В прошлом году без визы россияне могли посетить 106 государств. За 2017 год был введён безвизовый режим с Объединёнными Арабскими Эмиратами, Катаром, Южно-Африканской Республикой и Мьянмой. Это позволило россиянам подняться в рейтинге на три ступени.

Среди бывших республик СССР лидируют Эстония, Латвия и Литва, входящие в Европейский союз. Украина находится на 44-м месте. 

По словам представителей компании Henley & Partners, в последние годы заметна тенденция к самоизоляции, особенно стран, традиционно бывших открытыми для иммиграции (например, США). Начавшийся год будет ещё неопределённее, особенно для Великобритании из-за Брекзита. Но в рейтинге показатели сохранились, лишь некоторые страны сократили безвизовый доступ. Кроме того, в компании отметили, что государства ужесточают иммиграционные правила, но в действительности становятся более открытыми, потому что надеются воспользоваться экономической прибылью от туризма, международной торговли и миграции.
Метки:
российские туристы, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева