EN
 / Главная / Все новости / Купол православного храма Святого Саввы на Врачаре украсила мозаика

Купол православного храма Святого Саввы на Врачаре украсила мозаика

Редакция портала «Русский мир»
14.12.2017

Завершилось оформление купола православного храма Святого Саввы на Врачаре в столице Сербии. Его украсили мозаикой «Вознесение Христово», выполненной на средства меценатов. В качестве автора проекта выступил народный художник России Николай Мухин, сообщает портал Россотрудничества.

Это панно является на сегодняшний день одним из самых масштабных во всём мире проектов мозаичного декорирования криволинейного пространства. Его общая площадь достигает почти тысячи двухсот пятидесяти квадратных метров. Над созданием композиции работали семьдесят художников из России и Сербии.

Уже в начале года планируется провести презентацию мозаичного панно.

Храм Святого Саввы на Врачаре — один из главных памятников архитектуры в Сербии и один из крупнейших православных храмов в мире. Он построен на месте сожжения мощей Святого Саввы оттоманскими властями в 1594 году. Собор планировали построить ещё в конце позапрошлого века, но к возведению храма приступили только в середине тридцатых годов. Затем его строительству помешала Вторая мировая война. Возведение купола было завершено в 1989 году, официально храм открыли только в 2004 году, но создание внутреннего убранства продолжается и сегодня.
Метки:
храм Святого Саввы на Врачаре

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева