EN
 / Главная / Все новости / Победители Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады получили телескопы

Победители Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады получили телескопы

Редакция портала «Русский мир»
08.12.2017

Подведены итоги Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиады (АТАО), сообщает РИА «Новости». Тринадцатый интеллектуальный турнир принимал Новосибирск. Туда приехали более полусотни человек из Бангладеш, Китая, Южной Кореи, Вьетнама и России. Все участники были разделены на две возрастные категории.

Победители олимпиады получили телескопы системы Ньютона, разработанные на Новосибирском приборостроительном заводе (НПЗ).

По словам Василия Рассохина, возглавляющего предприятие, эти телескопы на заводе делают уже почти полвека. Оптические приборы неизменно высоко ценятся среди любителей астрофотографии из-за новаторских технологий, которые применяются при их изготовлении.

В России АТАО проходила уже в четвёртый раз. Дважды она проводилась в Иркутске и один раз во Владивостоке. Нашу страну в этом году представляли несколько регионов, среди которых Екатеринбург, Красноярск, Томск, Якутия. Новосибирск как принимающая сторона сформировал свою команду, которая сможет выступить на следующей олимпиаде.

Метки:
олимпиада, астрономия, школьники, Новосибирск

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева