EN
 / Главная / Все новости / В Крыму обнаружены рвы с телами жертв массовых казней эпохи Золотой Орды

В Крыму обнаружены рвы с телами жертв массовых казней эпохи Золотой Орды

Редакция портала «Русский мир»
06.12.2017

Интересную и неожиданную находку сделали учёные, работающие в Крыму. Археологическая экспедиция, которая проводит раскопки в тех местах, где будет проложена трасса «Таврида», обнаружила массовое захоронение. В нём насчитывается не менее семидесяти обезглавленных тел, сообщает РИА «Новости»

Захоронение находится на территории Бахчисарайского района. На сегодняшний день исследования проводятся на пятидесяти гектарах, археологи уже изучили несколько десятков памятников, относящихся к разным историческим периодам.

По словам специалистов, им удалось найти два рва, заполненных человеческими костями. На останках заметны следы отрубов. Кроме того, понятно, что тела хаотично сбрасывали вниз. Учёные предполагают, что это жертвы массовой казни, которая, скорее всего, произошла в эпоху Золотой Орды. При этом во рвах не обнаружено ни одного черепа. Археологи предполагают, что отрубленные головы по существовавшей в то время традиции насадили на пики или сложили отдельно в виде пирамиды.

Предварительно захоронение датируется десятым-тринадцатым столетиями, когда полуостров находился под властью татаро-монголов. Точнее датировать могильник можно будет после анализа двух наконечников стрел, найденных во рвах.
Метки:
Крым, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева