EN
 / Главная / Все новости / Личные вещи участников полка «Нормандия — Неман» представлены на выставке в Москве

Личные вещи участников полка «Нормандия — Неман» представлены на выставке в Москве

Редакция портала «Русский мир»
24.11.2017

Выставка «Нормандия — Неман-75» начала работать в российской столице. Экспозиция, приуроченная к юбилею создания легендарного авиационного полка, расположилась в Музее Победы, сообщает ТАСС.

Выставка является совместным проектом с Российским военно-историческим обществом (РВИО). Среди экспонатов — вещи, принадлежащие лётчику Морису Гидо. В прошлом году их подарила музею дочь героя Великой Отечественной войны — Анн-Мари. В том числе компас, очки, часы, флягу, карты тех времён, документальные снимки, летные книжки и награды.

Кроме того, в экспозиции используются архивные документы и вещи из четырёх школьных музеев. Гости выставки увидят документальные материалы и вещи других французских лётчиков и командующего 1-й воздушной армией Тимофея Хрюкина, которые музею передал его сын.

Министр культуры Владимир Мединский, возглавляющий РВИО, напомнил, что завтра исполняется ровно 75 лет со дня подписания соглашения о формировании полка. По его словам, сегодня, когда некоторые силы хотят пересмотреть итоги Второй мировой войны, поглядеть под «другим углом» на её историю, найти какие темные страницы и развенчать подвиг наших дедов, эта выставка актуальна как никогда.

Созданный в годы войны в СССР полк «Нормандия — Неман» — самый орденоносный во Франции. Эскадрилью сформировали в разгар войны по инициативе лидера «Сражающейся Франции» генерала Шарля де Голля.

На Восточном фронте «Нормандия — Неман» участвовала в самых важных сражениях. Авиачасть совершила более пяти тысяч боевых вылетов, провела порядка девятисот воздушных боёв. В схватке с врагом погибли сорок два лётчика полка. Четверо офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза.

Напомним, накануне память героев почтили в столице Нормандии, к памятнику летчикам в Руане возложили цветы.
Метки:
Великая Отечественная война, полк Нормандия — Неман, выставка, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева