EN
 / Главная / Все новости / Самый большой православный храм на Балканах — собор св. Александра Невского — отметил престольный праздник

Самый большой православный храм на Балканах — собор св. Александра Невского — отметил престольный праздник

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Софийский Патриарший кафедральный собор отмечает день памяти св. Александра Невского, сообщает сайт «Русская Болгария». Торжественную литургию в честь праздника отслужил митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн при участии патриарха Неофита.

Святой праведный князь был защитником православной веры и народа. Он остался в истории как один из самых милосердных людей. Священник Храма отец Антоний Милушев напомнил, что князь со своей дружиной самоотверженно защищал Новгородские земли, победил в нескольких битвах на Неве и Чудском озере и защитил православных людей от Тевтонского ордена, став великим полководцем.

Строительство величайшего собора на Балканах началось в 1882 году и завершилось двадцать лет спустя. В 1953 году он получил статус патриаршеского. В 1998 году Болгарская православная церковь получила в дар от РПЦ частичку мощей праведного князя, которые были выставлены для поклонения верующих. В настоящее время в храме-памятнике зодчества хранится около четырёхсот бесценных образцов христианского искусства.
Метки:
православие, Александр Невский, София

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева