EN

Российские специалисты помогут вести поиски пропавшей аргентинской подводной лодки

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Российские военные спасатели примут участие в поисках аргентинской подводной лодки San Juan, сообщает ТАСС. Глава оборонного ведомства Сергей Шойгу приказал направить в Атлантический океан специалистов Военно-морского флота.

Как пояснили в Минобороны, он обсудил этот вопрос со своим коллегой из Аргентины. В самое короткое время туда вылетит мобильная группа вместе с необходимым оборудованием.

Соответствующее поручение министру обороны дал Президент России Владимир Путин. У главы государства состоялся разговор по телефону с президентом латиноамериканской страны Маурисио Макри. Российский лидер предложил ему помощь в поиске подлодки.

Кроме того, они обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Россией и Аргентиной.

Связь с дизель-электрической подлодкой пропала больше недели назад — 15 ноября. К поискам субмарины приступили уже на следующий день. На борту подлодки находятся сорок четыре человека.

Помощь в поисках Аргентине уже предложили власти двенадцати различных государств.
Метки:
Минобороны РФ, Сергей Шойгу, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.