EN
 / Главная / Все новости / Институт Европы РАН отмечает 30-летие

Институт Европы РАН отмечает 30-летие

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

Институт Европы (ИЕ) РАН  – один из ведущих интеллектуальных центров России, где изучаются процессы, происходящие в странах Европы, отмечает 30-летие. 16 ноября по случаю юбилея института состоялось торжественное заседание, участие в котором приняли представители Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Правительства России, Администрации Президента РФ, послы европейских государств, представители научного и экспертного сообществ. 

С юбилеем ИЕ РАН поздравил глава Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. «В настоящее время Институт Европы является главным в России научным центром, ведущим комплексные междисциплинарные исследования по широкому кругу проблем Европы, её стран и регионов, вопросам европейской интеграции, этнополитическим и миграционным процессам», – говорится в приветствии В. Никонова

17 ноября в рамках празднования юбилея ИЕ РАН в Москве пройдёт научная конференция «Настоящее и будущее Европы», в подготовке которой принял участие фонд «Русский мир». Пленарная дискуссия «Современный мир и вызовы миграции» была организована Институтом Европы совместно с Институтом лингвоцивилизационных и миграционных процессов (ИЛМП).  В дискуссии примут участие известные эксперты по вопросам миграции, приглашенные фондом: член правления форума «Петербургский диалог» В. Бергманн; публицист и эксперт клуба «Валдай» И. Бло; директор аналитического центра Planeting К. Галактерос; экс-начальник исследовательского управления Федерального ведомства по делам мигрантов и беженцев (BAMF) барон Г.-Д. фон Лёффельхольц; генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES) М. Риччери; президент Франко-российского альянса А. А. Трубецкой и другие. С вступительным словом выступит исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин.
Рубрика:
Тема:
Метки:
ЕС, Европа, ИЛЦМП, миграция, Институт Европы РАН, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева