EN
 / Главная / Все новости / Всероссийская олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному проходит в Москве

Всероссийская олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2017

В Российском университете дружбы народов проходит XV Всероссийская олимпиада для студентов по русскому языку как иностранному. Нынешнее мероприятие, участие в котором принимает более 80 студентов, проводится при поддержке фонда «Русский мир». В Год экологии в России темой Всероссийской олимпиады стала «Россия — страна разных климатических поясов».

Конкурс, в котором участвует несколько команд (до 5 студентов гуманитарного и естественно-научного профиля), организован усилиями сотрудников кафедры русского языка и методики его преподавания и призван выявить коммуникативную компетенцию иностранных граждан, а также укрепить позиции русского языка и повысить интерес к нему в других странах. Кроме того, организаторы мероприятия надеются выявить среди иностранных студентов талантливую молодёжь, которая хочет изучать русский язык и в будущем пропагандировать его в своей стране.

Олимпиада проходит в два тура. Ко второму туру будут допущены все участники олимпиады, однако в финал пройдут лишь 12 человек. Жюри конкурса оценит как монологические выступления студентов-иностранцев, так и участие в дискуссии с соперниками.

По результатам XV Всероссийской олимпиады студенты, занявшие первые места, получат дипломы, памятные призы и подарки.

Метки:
иностранные студенты, русский язык как иностранный, олимпиада, РУДН

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева