EN
 / Главная / Все новости / Министерство образования планирует ввести устную часть ЕГЭ по литературе

Министерство образования планирует ввести устную часть ЕГЭ по литературе

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Российское образовательное ведомство планирует вынести на обсуждение педагогической общественности возможность дополнения экзамена по литературе устной частью. По мнению Министерства образования, этот вопрос достаточно сложен, требуется его внимательно изучить и детально проработать, сообщает РИА «Новости».

Напомним, глава Минобрнауки Ольга Васильева считает, что российские дети страдают косноязычием. Она отметила, что школьники очень плохо умеют говорить и так же плохо могут донести до собеседника какую-то информацию. По её мнению, у этого явления есть как минимум три причины.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», уже в следующем учебном году ученики девятого класса будут сдавать устный экзамен по русскому языку в обязательном порядке.

Оценивать школьников будут экзаменаторы во время собеседования по заранее разработанным критериям. В них учитывается соблюдение норм современного русского языка. Во время апробации, которая проводится в этом году, собеседования школьники будут проходить в своих школах. По их итогам будут ставить зачёт или незачёт.
Метки:
Минобрнауки РФ, Ольга Васильева, ЕГЭ, школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева