EN
 / Главная / Все новости / Украинская власть отказалась от Великой Отечественной войны

Украинская власть отказалась от Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2017

Украинская власть решила, что пора лишить страну Великой Отечественной войны. Согласно новым поправкам, которые приняли в парламенте Украины в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», теперь её называют Второй мировой войной. При этом дата «1945 год» исключена из текста документа. Соответствующий документ размещён на сайте Верховной рады.

Кроме того, украинский парламент официально закрепила название «Революция достоинства», за беспорядками, которые начались осенью 2013 года в Киеве. Теперь активисты Майдана, пострадавшие в ходе этих выступлений, получат статус участника боевых действий.

Напомним, в рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет на советскую символику.

Верховная рада поменяла название Днепропетровску и переименовала несколько десятков населённых пунктов, находящихся на территориях, которые контролируют власти непризнанных республик — Донецкой и Луганской. Изменили названия нескольких сотен улиц на своей территории и власти Полтавской и Одесской областей.
Метки:
Великая Отечественная война, конфликт на Украине, декоммунизация

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева