EN
 / Главная / Все новости / Памятник Ивану III открыли в Калуге

Памятник Ивану III открыли в Калуге

Редакция портала «Русский мир»
13.11.2017

В Калуге открыт памятник великому князю Московскому Ивану III, сообщает ТАСС. Церемония открытия монумента, на которой присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и члены администрации Калужской области, прошла в минувшее воскресенье.

Выступая с торжественной речью, министр воздал должное дипломатическому таланту правителя Московской Руси и заявил, что памятник Ивану III — «яркий символический жест единства и преемственности нашей истории».

Примечательно, что в России до этого не было установлено памятников этому правителю. По мнению Владимира Мединского, нынешний монумент является в известной степени данью потомков одному из самых значимых, но недооценённых князей России, в правление которого были объединены русские земли. 

Бронзовый монумент представляет собой фигуру князя Ивана III в полный рост. В руке правителя посох, на котором восседает орёл. Памятник был воздвигнут на народные деньги, его общая стоимость вместе с постаментом составила 44 млн рублей.
Метки:
памятник, Иван III, Калуга

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева