EN

Депутаты разработают меры для предотвращения вмешательства западных СМИ в дела России

Редакция портала «Русский мир»
10.11.2017

Российские парламентарии подготовят специальный комплекс мер для того, чтобы помешать западным средствам массовой информации вмешиваться во внутренние дела нашей страны. Соответствующее поручение дал депутатам спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщает ИА «Интерфакс».

Глава нижней палаты российского парламента указал на то, что в российском законе об иностранных агентах СМИ не упоминается.

Володин напомнил, что власти США требуют, чтобы телеканал RT и ИА Sputnik признали себя иноагентами. По этой причине совершенно логично профильным комитетам Госдумы разработать предложения по мерам, которые бы стали зеркальным ответом. Тем более что западные СМИ, практически не скрываясь, развернули бурную кампанию по вмешательству во внутренние дела России.

Координировать работу по разработке комплекса ответных мер будет вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

Напомним, накануне американские власти потребовали от российского телеканала RT зарегистрироваться как иностранному агенту. СМИ должно это сделать в течение двух дней — до 13 ноября. Таким образом, весь огромный массив аргументов, который предоставила юридическая служба RT, не повлиял на решение Министерства юстиции США.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», в МИДе РФ уже заверили, что Соединённые Штаты получат ответ от Москвы на давление в отношении российских средств массовой информации. Формы и методы ответных действий сейчас разрабатываются. Они будут зависеть от того, в какой плоскости будет развиваться эта ситуация в дальнейшем.
Метки:
российские СМИ, RT, свобода слова, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.